Автоматизированные системы и решения для управления персоналом 1000+ сотрудников

Комментарий порталу tAdviser в рамках мероприятия "Импортозамещение ИТ в новых условиях 2022"

- Какие актуальные задачи стоят сегодня перед ИТ-компаниями, чем живет отрасль в нынешних кризисных условиях?

Михаил Гусев: Сегодня импортозамещение технологий, оборудования и ПО стало одной из самых горячих тем среди ИТ-новостей. Западные страны постепенно отказываются от поставок высокотехнологичной продукции, сопровождения ПО и поддержки ИТ-инфраструктуры российских компаний. Иностранные компании покидают наш рынок, уводя за собой помимо технологий еще и высококлассных специалистов. Предлагаемые ими программы релокации всегда были очень привлекательны. В таких условиях важнейшими задачами для руководителей российских ИТ-компаний стали вопросы миграции с иностранного ПО на отечественное и предотвращение утечки кадров. Важно не только удержать, но и обеспечить сотрудников интересной работой. То есть в фоновом режиме всегда стоит задача сохранить клиентскую базу и, по возможности, нарастить ее за счет высвобождающихся ниш.

Тема критического импортозамещения в области оборудования и технологий тесно связана с решением задачи создания полнофункциональной российской ИТ-экосистемы. И если в области отраслевого ПО у нас есть некоторый пул вполне работоспособных решений, то разработка узкоспециализированного софта остается пока в аутсайдерах. Пересборка Реестра российского ПО и создание национального ИТ-маркетплейса не исправит ситуацию. Государственные гранты для ИТ-компаний являются популярной мерой стимулирования, но от момента их получения до завершения хотя бы пилотного проекта проходит довольно много времени, которого в настоящих условиях практически нет.

Если сказать пару слов о кадровой миграции, а эта тема, несомненно, нам особенно близка, то последние опросы показали, что в большинстве случаев уехавшие ИТ-специалисты все-таки остаются работать в своих компаниях, меняя непосредственно только место своего пребывания. Предыдущий двухлетний период пандемии дал им возможность наработать необходимый опыт дистанционной работы, а невероятный скачок в развитии функционала для оформления трудовых отношений в электронном виде в современных HRM-систем позволил выбирать место проживания.

- Сейчас много говорят про несоответствие отечественного софта современным требованиям, а также про сложности, возникающие при замене программ. Если говорить об HR-системах, чем рискует пользователь иностранной системы, и с какими трудностями он может столкнуться при переходе на отечественный продукт?

Михаил Гусев: Российская система управления персоналом «БОСС-Кадровик», разработанная нашей компанией, более 25 лет представляет свои решения на национальном ИТ-рынке. А это значит, что мы уже сталкивались и с кризисами, и с санкциями, и с нестабильностью, помогая своим клиентам пройти все эти трудности с наименьшими потерями.

Компания «БОСС. Кадровые системы» включилась в процесс импортозамещения еще в 2016 году, и на сегодняшний момент мы предлагаем различные варианты решений для защиты от ИТ-санкций.

Наглядные риски демонстративной блокировки западного ПО, его принудительной остановки, утраты возможности получения квалифицированной поддержки уже подтолкнули крупные компании к переводу части бизнес-процессов на российский софт. HR-системы являются критически важными для любого предприятия. Ведь кроме учета кадров и аналитики персонала, в них ведутся расчеты с сотрудниками — начисление зарплаты, расчет налогов, взносов и льгот, перечисления в фонды, формирование отчетности. Также надо учитывать, что все эти операции необходимо проводить в четком соответствии с законодательством. Здесь критически важны и быстрый учет изменений, и квалифицированная техподдержка — все это оперативно могут предоставлять только российские компании.

По своим функциональным возможностям «БОСС-Кадровик» способен полностью заменить западные аналоги, используемые для автоматизации кадровых процессов на отечественных предприятиях и в организациях, особенно тех, кто попадает под понятие критической инфраструктуры. Решения на базе нашей системы обладают масштабируемостью и способностью легко адаптироваться к расширению предъявляемых требований и возрастанию объемов решаемых задач, а также соответствуют законодательству РФ.